Lot 137
300 - 500 EUR

[Académie des Sciences]
Histoire de l'Académie Royale des Sciences. XVIIIe siècle.
Paris, 12 volumes in-4 reliés pleine basane, double pièce de titre, dont trois aux armes de l'Académie frappées sur les plats. Nombreuses planches, simples ou dépliantes.

Expert: Cabinet VALLERIAUX