CASQUE (kulah khud) en acier ciselé à décor... - Lot 3 - Aponem

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result with fees
Result : 4 382EUR
CASQUE (kulah khud) en acier ciselé à décor damasquiné d'or et d'argent. Iran, Qajar, XIXe siècle de forme bombée, l'extérieur abondamment décoré de cartouches polylobés à décor damasquiné d'or sur le pourtour enserrant des scènes de chasse, le bord inférieur avec une bande étroite orné d'une alternance de cartouches, les uns contenant des inscriptions damasquinées d'or, les autres des scènes de chasse de félins, des porte-plumes ornés de bouquets fleuris, une pointe en forme de lame ondulée et un protège-cou en cotte de mailles, les éléments appliqués avec damasquinage or. 28,5 cm (sans camail)