Elie GREKOFF (1914-1985) et Pierre MONTERET... - Lot 175 - Aponem

Lot 175.1
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Elie GREKOFF (1914-1985) et Pierre MONTERET "CARTONS du temple du bois". Technique mixte sur panneaux. Accidents et manques. Ensemble de panneaux réalisés pour Monsieur Albert Charles, importateur de bois coloniaux, Exposition Internationale de Lyon en 1951. Grekoff y exécuta quatre grandes verrières en verre peint et, en collaboration avec le peintre Pierre Monteret, une vaste fresque de cent mètres carré relatant l'histoire du transport des bois coloniaux à travers les âges.