D'une grande finesse Circa 1943 Dessin à... - Lot 48 - Aponem

Lot 48
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 11 476EUR
D'une grande finesse Circa 1943 Dessin à la plume sur papier Porte une signature en bas à droite 11,5 x 8,5 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932- 1951», Paris, 1974, répertorié dans le catalogue Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.185 EXPOSITION: Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, «Wols - Peintures, aquarelles, dessins», 19 décembre 1973 au 3 février 1974, n°143 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier Ingres tramé contrecollé Signé WOLS en bas à droite Titré et daté au verso Annoté (sur une feuille scotchée au dos) «indications: photo n°316 d'une grande finesse, 1943 n°119».