Les monstres Circa 1947 Dessin à la plume... - Lot 47 - Aponem

Lot 47
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 8 288EUR
Les monstres Circa 1947 Dessin à la plume sur papier Signé WOLS en bas à droite 24,3 x 15,8 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932- 1951», Paris, 1974, répertorié dans le catalogue Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.220 EXPOSITIONS: Hamburg, Galerie Elke Dröscher, «Wols», 16 mars - 4 mai 1974 Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°50A Saragosse, Palacio de Sastago, «Surrealistas: Exilio y Amistad - Varian Fry y los candidatos al exilio, Marsella 1940-1941», 7 octobre - 5 décembre 1999, reproduit p. 172 du catalogue RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier jaune contrecollé Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso dans une fenêtre Etiquette de transport: André Chenue pour l'EXPOSITION Artistas y Exilio. Prêteur Mr et Mme Bepoix dossier: 99ES 1430/A Oeuvre: 95 Pièce 1.