Immeuble brésilien Circa 1951 Dessin à la... - Lot 43 - Aponem

Lot 43
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 71 404EUR
Immeuble brésilien Circa 1951 Dessin à la plume et coups de pinceau à la gouache sur papier Porte une signature en bas à droite 26, 2 x 18,5 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.263 EXPOSITIONS: Munich, Galerie Otto Stangl, «Bott - Wols», 26 mai - 26 juin 1956, reproduite dans le catalogue Paris, Galerie Michel Couturier et Cie, «Wols - Cités et navires», 15 mai - 30 juin 1964, n°79, reproduit sur la couverture du catalogue. Etiquette de l'exposition, Paris, Galerie Michel Couturier, mai-juin 68. Etiquette de l'exposition, Gênes, Accademia di Belle Arti e Palazzo Reale, «Immagine per la Città», 8 avril au 11 juin 1972, n°82 Etiquette de l'exposition:, Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, «Wols - Peintures, aquarelles, dessins», 19 décembre 1973 au 3 février 1974, n°188. Propriétaire G.Wols, Paris Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols», juin - juillet 1974, n°29C Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet au 30 septembre 1974, n°124 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974 NB: pour expliquer ces coups de pinceau à gauche et à droite de ce dessin à la plume... c'est que Wols était tranquille dans un petit coin, lorsque des visites très importunes sont arrivées. Alors il a eu une petite colère silencieuse... mais il s'est vengé sur le dessin et a jeté le dessin que voici! RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier clair contrecollé sur carton Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «dessin fait à Champigny sur Marne fin août 1951 Foto 54-107 bis» Etiquette de transport Agence Maritime DELAMARE et Cie Réf 501.487 Cachet de la douane de Gênes Porte un numéro 29.