Les têtes Circa 1951 Dessin à la plume sur... - Lot 38 - Aponem

Lot 38
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Les têtes Circa 1951 Dessin à la plume sur papier Signé WOLS en bas à droite 16 x 25 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.264 EXPOSITIONS: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°84A Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet au 30 septembre 1974 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier BFK Rives contrecollé Légères mouillures dans la partie inférieure Titré, daté et situé à Champigny sur Marne au verso Annoté «photo n° 410 Champigny sur Marne (n°125 et n°30)» Toutes les oeuvres (tableaux, aquarelles, dessins... ) présentées dans la vente ont été authentifiées en 2006 par Monsieur Ewald Rathke, expert de l'oeuvre de WOLS (cf page 175 du catalogue). Elles portent toutes un cachet (timbre à sec ou tampon à l'encre) indiquant la provenance des oeuvres (succession Marc Johannès). Elles sont dans leur état d'origine et portent les marques de la vie du peintre, qui, on le sait, a été soumise à des aléas nombreux, souvent dégradants pour les oeuvres (déménagements multiples, internements en camps, mauvaises conditions d'entreposage, humidité, attaques de rongeurs... ). Leur état est mentionné dans un rapport rappelé dans chaque fiche, mais il est conseillé aux acheteurs potentiels de voir les oeuvres pendant les expositions. Enfin, l'expert E. Rathke confirme ce qui ressort aussi des archives familiales (et qui est d'ailleurs en relation avec la vie de «bohème» de Wols!), que «Wols n'a jamais donné de titre, ni daté ses créations, et ne les a pas toujours signées.» C'est son entourage, notamment Gréty Wols, épouse de l'artiste, mais aus